AS – Volley-ball

Saison 2019-2020

16 oct 2019 : CROSS du DISTRICT:

24 collégiens de l’AS VOLLEY participent au CROSS. Les minimes garçons finissent premiers par équipe.

Saison 2018 / 2019

Saison 2017 / 2018

Saison 2016 / 2017

Juniors vice-champions de France :

Marin ROLLAND-HERNVANN (Jeune Coach), Kémil BELHADJI, Thomas DELESTRE, Ryan MAHIIEDDINE, Guillaume VEDEL, Maxime RICHAUDEAU,  Léo PONTET 

CERTIFICATION NATIONALE JEUNE OFFICIEL

Mathis MALLET obtient son diplôme d’arbitre national lors des Championnats de France Féminins à Charenton du 29 au 31 mars 2017

CADETS VICE-CHAMPIONS INTER-ACADEMIQUES

 A l’instar de leurs aînés, les cadets finalistes du championnat interacadémique se qualifient pour participer au Championnat de France à Saint-Lô (Manche) du 16 au 19 mai 2017. Marion PATROIS accompagnera l’équipe en tant qu’arbitre académique.

Jeune Officielle: Marion PATROIS

CHAMPIONNAT ACADÉMIQUE

Les cadets gagnent le championnat départemental et le championnat académique, et se qualifient pour le championnat interacadémique le 19 avril.

Mathis MALLET, Barnabé JIMENEZ, Alexis FLIN, Malo ARNAUD, Paul JOANNES, Thomas GORCE

CHAMPIONNAT INTER-ACADEMIQUE JUNIOR

L’équipe Junior gagne le Championnat inter-académique et se qualifie pour le Championnat de France du 29 au 31 mars à Argentan.

Ryan MAHIIEDDINE, Maxime RICHAUDEAU, Kémil BELHADJI, Barnabé JIMENEZ (Jeune Officiel), Guillaume VEDEL, Léo PONTET

EQUIPE MINIME MASCULINE CHAMPIONNE DEPARTEMENTALE

Lucien SESTER, Ivan PETROVIC, Maxence GAUTHIER, Quentin RICHAUDEAU, Nathan SUE, Jules , Martin SAVOURE, Maxime DURRIEUX, Raphaël AVRAM, Baptiste LAGERSIE

Saison 2015 / 2016

EQUIPE DES CADETS MASCULINS

VAINQUEUR DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

FINALE ACADEMIQUE LE 23 MARS à LONGPERRIER (77)

Maxime RICHAUDEAU, Renaud CONCORDET, Kémil BELHADJI, Léo PONTET

EQUIPE DES JUNIORS MASCULINS

   VAINQUEUR DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL

   VAINQUEUR DU CHAMPIONNAT ACADEMIQUE

   FINALISTE DU CHAMPIONNAT INTERACADEMIQUE

8ème aux CHAMPIONNATS DE FRANCE à SAINT-NAZAIRE DU 29 MARS AU 1ER AVRIL 2016

 Jeune Officiel: Natalia POLACZKIEWICZ

Paul BLANCHARD, Maxime VERGNAUD, Maxime FLIN, Ivan COURTIN, Alexis AVRAM, Victor LUGAN, Renaud CONCORDET

Saison 2014 / 2015

CHAMPIONNAT DE FRANCE CADET à BUGEAT (CORREZE) 6ème PLACE

Gaspard NOETZEL, Thomas DELESTRE, Paul BLANCHARD, Renaud CONCORDET, Maxime FLIN, Léo PONTET, Kémil BELHADJI

CHAMPIONNATS DE FRANCE JUNIOR à VICHY (PUY DE DÔME) 6ème PLACE

Vincent HERVIER, VIctor GOLL, Thomas MORIN, Yaniss BELHADJI, Benjamin BENHAMOU–BUI, Victor BARIZIEN, Pierrick PEZOUT, Charles GHALOUSTIANS