Nos élèves à l'honneur

Chaque année, des élèves de la cité scolaire Hector Berlioz sont récompensé.e.s à la suite de leur participation à différents concours.

Découvrez-les en parcourant ces pages !


 

Présents au Festival de cinéma de Sarlat, les élèves de TL spécialité cinéma ont remporté le prix des "Petites séquences". Il s’agit d’une compétition de courts métrages lycéens tournés et montés sur place en temps limité, selon un scénario écrit en classe sur un thème imposé: cette année, la métamorphose.

BLOP a été écrit et réalisé par Alexis Tivenez avec Louis Souchaud (assistant), Matthieu Laboulaye (cadre), Eve Bauduceau (son) et Ilana Demouy (montage).

Voir BLOP sur Vimeo: https://vimeo.com/302584343

 


Constance Michel, élève de 1ère ES en 2017-2018, a remporté le 1er prix d'Histoire du Concours général en composant sur le sujet "Penser la République en France 1880 1970 ». 

 Découvre l'interview que l'AFP a fait d'elle à Berlioz en suivant ce lien : Interview de Constance Michel par l'AFP


Le concours de plaidoyer, c’est quoi ?

Un concours qui met en œuvre vos qualités d’orateur. Soyez percutant, original, drôle, émouvant… convainquez le jury, quelle que soit votre stratégie !

Il faudra faire un court discours de 5 minutes. Le thème : « Faute avouée, à moitié pardonnée ? »

C’est quand ?

Le 1er tour a lieu le mercredi 19 décembre entre 14h et 18h.

Un problème ? Une question ?

Adressez un mail à Madame Point : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

 

Résultats du concours de plaidoyer de l'année scolaire 2017-2018

 

1ère: Constance Michel, 1èreES2

2ème: Justine Colombier

3ème ex aequo: Milena Larue, Terminale 2 et Lucien Savey, 2nde1

 

 

 


Tous les élèves de la classe de 1ère ES3 ont reçu le 3ème prix au  Concours National de la Résistance et de la Déportation (année scolaire 2017-2018)


 

Les élèves de l’option musique et de l’EIMA Berlioz ont été félicité

  • en 2018, fin octobre, par les deux ministères de l'Education Nationale et de la Culture pour l'inauguration du HCEAC (Haut Conseil à l'Enseignement Artistique et Culturel)
  • en 2017, par de nombreuses instances dont  les CMN  et le cabinet du ministre de l'Education Nationale pour les fantômes sonores
  • en 2016, par le président d’Afrique en marche, M. Kasmarek, conseiller d'état
  • en 2015, pour l'animation de la fête de la musique dans la grande cour du ministère de l’Education Nationale  par la ministre les trois recteurs d'académie et l'Inspection Régionales Pédagogique
  • en 2014, par le gouverneur général des Invalides et par l' AMOPA national et les associations d'anciens combattants comme des deux villes pour le spectacle sur la mémoire de la  première guerre   " mémoires  de la grande guerre : se souvenir d'elles et d'eux"
  • en 2013, pour le cinquantenaire de la cité scolaire Berlioz par le maire conseiller régional de Vincennes et par le maire de Saint-Mandé
  • en 2011, par l'ambassadeur du Japon

 

 

 


 Des élèves de 1S du lycée Berlioz primés aux Olympiades de Géosciences

​Le mercredi 13 juin 2018, à la faculté des Sciences et Technologies de Créteil ( UPEC), les candidats aux Olympiades de Géosciences ont été accueillis par Jacques Moscovici, doyen de la faculté, Bénédicte Hare IPR et les membres du jury du concours qui fête ses 10 ans.
Ils ont reçu un diplôme et des prix suite à leur classement académique. Lors de cet après-midi, les élèves ont également pu assister à deux conférences : celle d’un doctorant en géo-archéologie, à l’Université Paris 1 Panthéon Sorbonne, Gabriel Teurquety, et celle de François Métivier Directeur Adjoint de l’Institut de Physique du Globe de Paris (IPGP).  Les dix premiers classés ont d’ailleurs été invités par M. Métivier à passer une journée complète à l’IPGP.

Dans l’académie 310 candidats étaient inscrits, 11 élèves du lycée ont été primés et parmi eux Marianne Varis 2ème a été félicitée par l’inspection générale de SVT.

Liste des primés :
Varis Marianne 2ème
Iannucci Antonin 4ème
Leclerc Marie 19ème
Souraud Eléa 42ème
Rosental Simon 57ème
Montagner Hélène 103ème
Mesnier Margaux 122ème
Theveney Mateo 122ème
Revol Mathys 122ème
Petit Ethan 147ème
Vieira Kyllian 147ème

Pour en savoir plus sur les Olympiades, suivez ce lien : Brochure Olympiade 2018